日本発達心理学会

理事会・委員会・分科会・地区懇話会/役員・委員

(2017年度)
理事会・代表理事など
代表理事 本郷 一夫(東北大学)
理事 秋田喜代美(東京大学)/藤野 博(東京学芸大学)/秦野悦子(白百合女子大学)/
岩立志津夫(日本女子大学)/子安増生(甲南大学)/
三宅篤子(東京経営短期大学)/尾ア康子(相模女子大学)
監事 藤ア眞知代(明治学院大学)/伊藤英夫(文京学院大学)
代議員 相澤雅文(京都教育大学)/遠藤利彦(東京大学)/金谷京子(聖学院大学)/
無藤 隆(白梅学園大学)/長崎 勤(実践女子大学)/仲 真紀子(立命館大学)/
西本絹子(明星大学)/佐竹真次(山形県立保健医療大学)/関戸英紀(横浜国立大学)/
田島信元(白百合女子大学)/高橋惠子(聖心女子大学)
内田伸子(十文字学園女子大学)/氏家達夫(名古屋大学)/山崎 晃(広島文化学園大学)
事務局長 山崎 晃(広島文化学園大学)
事務局 金子・太田

各種委員会
発達心理学研究編集委員会 (担当理事 岩立志津夫)
委員長 内藤美加(上越教育大学)
委員 湯澤正通(広島大学)/小松孝至(大阪教育大学) /江尻桂子(茨城キリスト教大学)/
伊村知子(新潟国際情報大学)/神谷哲司(東北大学)/金澤忠博(大阪大学)/
川島大輔(中京大学)/菊池哲平(熊本大学)/木村美奈子(名城大学)/
松井智子(東京学芸大学)/松嶋秀明(滋賀県立大学)/溝川藍(椙山女学園大学)/
森岡正芳(立命館大学)/中尾達馬(琉球大学)/中島伸子(新潟大学)/
岡林秀樹(明星大学)/岡田涼(香川大学)/岡田有司(東北大学)/
大神田麻子(追手門学院大学)/大倉得史(京都大学)/坂上裕子(青山学院大学)/
島義弘(鹿児島大学)/関戸英紀(横浜国立大学)/田中大介(鳥取大学)/田澤実(法政大学)

国際研究交流委員会(担当理事 秋田喜代美)
委員長 浦田 悠(大阪大学)
委員 春日 文(白百合女子大学)/勝間理沙(大阪人間科学大学)/木戸彩恵(関西大学)/
黒石純子(ピジョン株式会社 中央研究所)/溝川 藍(椙山女学園大学)/
小山内秀和(浜松学院大学)/佐藤賢輔(共愛学園前橋国際大学)
特別委員 戸田有一(大阪教育大学)/葛西真記子(鳴門教育大学)/岸本 健(聖心女子大学)

国内研究交流委員会(担当理事 藤野 博)
委員長 松本博雄(香川大学)
委員 半澤礼之(北海道教育大学)/山下智也(宮崎国際大学)/渡邉大介(大阪国際大学)/
浅川淳司(金沢大学)/勝浦眞仁(桜花学園大学)/岡田有司(東北大学)/山名裕子(秋田大学)

ニューズレター委員会(担当理事 尾ア康子)
委員長 村上太郎(九州女子大学)
委員 生井裕子(清泉女学院大学)/岡田 涼(香川大学)/大神田麻子(追手門学院大学)/
小津草太郎(久留米大学)/上野美果(国立長寿医療研究センター)/
平野真理(東京家政大学)/堀口康太(筑波大学)/蒲谷慎介(愛知淑徳大学)/
箕輪潤子(武蔵野大学)/丹羽さがの(東京家政学院大学)/大島みずき(群馬大学)

インターネット・ニューズ委員会(担当理事 三宅篤子)
委員長 大久保智生(香川大学)
委員 進藤将敏(青森明の星短期大学)/山田真世(福山市立大学)/青木直子(藤女子大学)/
原田知佳(名城大学)/牧 亮太(広島文教女子大学)

年次大会委員会
委員長 山崎 晃(広島文化学園大学)
委員  

出版企画委員会
委員長 尾ア康子(相模女子大学)
委員 藤野 博(東京学芸大学)/子安増生(甲南大学)

編集WG
  岩立志津夫(日本女子大学)
  林  創(神戸大学)/高橋 登(大阪教育大学)/氏家達夫(名古屋大学)

倫理WG
  秋田喜代美(東京大学)/藤野 博(東京学芸大学)/秦野悦子(白百合女子大学)/
三宅篤子(東京経営短期大学)


分科会
発達基礎論 代表
 
事務局
渡辺千歳(東京未来大学)
文化比較・行動比較 会長
田島信元(白百合女子大学)
道徳性・向社会性 代表
長谷川真里(横浜市立大学)
発達障害 世話人代表
亀田良一(みなかみ町立桃野小学校)
事務局
仲野真史(東京学芸大学附属特別支援学校)
ライフコース 代表
岡林秀樹(明星大学)
保育 会長 横山文樹(昭和女子大学)
事務局 福ア淳子(東京未来大学)
言語発達 責任者 高橋 登(大阪教育大学)
事務局 田中みどり(女子栄養大学)
認知発達理論 代表
杉村伸一郎(広島大学)
事務局 木村美奈子(名城大学)
ソーシャル・
モチベーション研究
会長 寺澤美彦(日本福祉教育専門学校)
事務局 名取洋典(いわき明星大学)
自己心理学研究 会長 小林 亮(玉川大学)
連絡担当者 田中道弘(茨城キリスト教大学)
ナラティヴと質的研究 代表 やまだようこ(立命館大学)
連絡担当者 浦田 悠(大阪大学)

地区懇話会
北海道地区 世話人 田辺毅彦(北星学園大学)
東北地区 世話人 神谷哲司(東北大学)
東海地区 会長 氏家達夫(名古屋大学)
事務 平石賢二(名古屋大学)
関西地区 会長 南 徹弘(甲子園大学)
事務 内山伊知郎(同志社大学)
中国・四国地区 事務
杉村伸一郎(広島大学)
九州地区 代表
村上太郎(九州女子大学)