日本発達心理学会

理事会・委員会・分科会・地区懇話会/役員・委員

(2024年度)
理事会・代表理事など
代表理事

仲真紀子 (理化学研究所)

理事

天ヶ瀬正博(奈良女子大学)/岩立志津夫(日本女子大学)/
金谷京子(聖学院みどり幼稚園)/河合優年(武庫川女子大学)/
宮川充司(椙山女学園大学)/長崎 勤(実践女子大学)/
佐久間路子(白梅学園大学)/外山紀子(早稲田大学)

監事 遠藤利彦(東京大学)/佐竹真次(山形県立保健医療大学)
代議員 相澤雅文(京都教育大学)/秋田喜代美(学習院大学)/天ヶ瀬正博(奈良女子大学)/
江尻桂子(茨城キリスト教大学)/遠藤利彦(東京大学)/
藤野 博(東京学芸大学)/ 秦野悦子(白百合女子大学)/林 創(神戸大学)/
本郷一夫(東北大学・AFL発達支援研究所)/ 岩立志津夫(日本女子大学)/
金谷京子 (聖学院みどり幼稚園)/河合優年(武庫川女子大学)/
宮川充司(椙山女学園大学)/森口佑介(京都大学)/ 長崎 勤(実践女子大学)/
仲真紀子(理化学研究所)/成田健一(関西学院大学)/
佐久間路子(白梅学園大学)/ 佐竹真次(山形県立保健医療大学)/
外山紀子(早稲田大学)/上村佳世子(文京学院大学)/ 氏家達夫(放送大学)/
山崎 晃(広島文化学園大学)/ 吉井勘人(山梨大学)
事務局長 江尻桂子 (茨城キリスト教大学)
副事務局長 成田健一 (関西学院大学)
事務局 太田・平尾

各種委員会
発達心理学研究編集委員会 (担当理事 外山紀子)
委員長 坂田陽子( 愛知淑徳大学)
委員 清水由紀(早稲田大学)/池田吉史(東京学芸大学)/島 義弘(鹿児島大学)/
伴 碧(大阪大学)/深瀬裕子(北里大学)/古谷嘉一郎(関西大学)/
原田知佳(名城大学)/今福理博(武蔵野大学)/川島亜紀子(山梨大学)/
久津木文(神戸松蔭女子学院大学)/松本 学(共愛学園前橋国際大学)/
本島優子(山形大学)/中島伸子(新潟大学)/野澤祥子(東京大学)/
岡花祈一郎(琉球大学)/尾見康博(山梨大学)/大谷多加志 (京都光華女子大学)/
佐々木銀河 (筑波大学)/信太寿理(愛知学泉大学)/菅沼真樹(東海大学)/
P堅吉(中央大学)/魚野翔太(筑波大学)/加藤弘通(北海道大学)/
北 洋輔(慶應義塾大学)/松ア 泰(東北大学)/沖潮満里子(青山学院大学)/
齋藤 有(聖徳大学)/坂上裕子(青山学院大学)/澤田忠幸(石川県立大学)/
東海林麗香(山梨大学)/田渕 恵(安田女子大学)/竹島克典(武庫川女子大学)/
上宮 愛(金沢大学)/涌井 恵(白百合女子大学)

国際研究交流委員会(担当理事 宮川充司)
委員長 松本博雄(香川大学)
委員

近藤龍彰(富山大学)/長谷川真里(東北大学)/稲田尚子(帝京大学)/
新屋裕太(東京大学)/小川絢子(名古屋短期大学)/岡田 涼(香川大学)/
寺坂明子(大阪教育大学)/東山 薫(龍谷大学)/
残華雅子(びわこ学院大学短期大学部)

特別委員

石井佑可子(藤女子大学)/武藤世良(お茶の水女子大学)/中村真(宇都宮大学)/
白井真理子(信州大学)


国内研究交流委員会(担当理事 河合優年)
委員長 若林紀乃(静岡大学)
委員

松本麻友子(川崎医療福祉大学)/峰尾菜生子(岐阜大学)/大久保圭介(東京大学)/石川茜恵(立正大学)/大久保諒(愛知淑徳大学)/谷口あや(甲南大学)/浦上 萌(椙山女学園大学)


広報委員会
委員長 仲真紀子(理化学研究所)
委員  

ニューズレター委員会(担当理事 金谷京子)
委員長 唐音啓(共愛学園前橋国際大学)
委員

天野陽一(東京都立大学)/北田沙也加(植草学園大学)/
倉畑 萌(中部学院大学短期大学部)/弓気田美香(東京有明医療大学)/
篠原亜佐美(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)/岩男尚美(筑紫女学園大学)/岩佐康弘(東京電機大学)/森 彩乃(目白大学高等教育研究所)/
中島卓裕(名古屋学芸大学)/太子のぞみ(武庫川女子大学)/
上山瑠津子(福山市立大学)


インターネット・ニューズ委員会(担当理事 金谷京子)
委員長 千ア美恵(埼玉学園大学)
委員 萩原広道(大阪大学)/天井響子(千葉大学)/永瀬 開(山口県立大学)/市川洋子(千葉工業大学)/坂田千文(京都大学大学院)

ウェブ委員会(担当理事 天ヶ瀬正博 / 佐久間路子)
委員長 杉村伸一郎(広島大学)
委員 古見文一(静岡大学)/ 家島明彦(大阪大学)/
石岡良子(O.P. Jindal Global University)/ 佐々木銀河(筑波大学)/
山本寿子(立命館大学)

年次大会委員会
委員長  
委員 天ヶ瀬正博(奈良女子大学)/佐久間路子(白梅学園大学)
年次大会WG

藤野 博(東京学芸大学)/神谷哲司(東北大学)/川田 学(北海道大学)/
溝川 藍(名古屋大学)/中川 威(国立長寿医療研究センター)


出版企画委員会
委員長 岩立志津夫(日本女子大学)
委員 伊藤大幸(お茶の水女子大学)/ 畑野 快(大阪府立大学)/ 野澤祥子(東京大学)

ハラスメント防止委員会(担当理事 金谷京子)
委員長 中島伸子(新潟大学)
委員 野村晴夫(大阪大学)/外山紀子(早稲田大学)/岡本依子(立正大学)/小塩真司(早稲田大学)/竹渕香織(聖学院大学)

学会賞選考委員会
委員長 河合優年(武庫川女子大学)
委員 第33回選考委員

国際奨励賞選考委員会
委員長 宮川充司(椙山女学園大学)
委員 第6回選考委員

大会発表奨励賞選考委員会
委員長  
委員 天ヶ瀬正博(奈良女子大学)/佐久間路子(白梅学園大学)

予算企画委員会
委員長 仲真紀子(理化学研究所)
委員 岩立志津夫(日本女子大学)/江尻桂子 (茨城キリスト教大学)/
成田健一(関西学院大学)

社会貢献委員会
委員長 岩立志津夫(日本女子大学)
委員 遠藤利彦(東京大学)/長崎 勤(実践女子大学)/
佐竹真次(山形県立保健医療大学)
社会貢献WG

岩立志津夫(日本女子大学)/ 池田彩夏 (専修大学)/米田英嗣(青山学院大学)/
長澤真史(関東学院大学)/山本 信(聖和学園短期大学)



分科会
文化比較・行動比較 代表
眞榮城和美(白百合女子大学)
連絡担当者 黒岩篤子(白百合女子大学)
道徳性・向社会性 代表
長谷川真里(東北大学)
発達障害 代表
吉井勘人(山梨大学)
連絡担当者(副会長)
長澤真史(関東学院大学)
ライフコース 代表
岡林秀樹(明星大学)
保育 会長 横山文樹(昭和女子大学)
言語発達 責任者 高橋 登(大阪教育大学)
事務局 田中みどり(女子栄養大学)
認知発達理論 代表
杉村伸一郎(広島大学)
事務局 木村美奈子(名城大学)
ソーシャル・
モチベーション研究
会長 高崎文子(熊本大学)
事務局 名取洋典(医療創生大学)
自己心理学研究 会長 小林 亮(玉川大学)
連絡担当者 田中道弘(千葉女子専門学校)
ナラティヴと質的研究 代表 やまだようこ(立命館大学)
連絡担当者 浦田 悠(大阪大学)
フランス語圏発達心理学
文献を原典で読む
代表 中垣 啓(早稲田大学)
加藤義信(愛知県立大学)
事務局 阪脇孝子(早稲田大学)
Social and Emotional Development 代表 渡辺弥生(法政大学)
事務連絡担当者 石本雄真(鳥取大学)

地区懇話会
北海道地区 代表 川田 学(北海道大学)
  加藤弘通(北海道大学)
  伊藤 崇(北海道大学)
東北地区 世話人 平川昌宏(東北福祉大学)
東海地区 会長 氏家達夫(放送大学)
事務 平石賢二(名古屋大学)
関西地区 会長 内山伊知郎(同志社大学)
事務局 成田健一(関西学院大学)
中国・四国地区 事務
杉村伸一郎(広島大学)
九州地区 代表